Общее

Общее

Акциз на сахаросодержащие напитки: что важно знать

June 30, 2023

С 1 июля сахаросодержащие напитки станут подакцизными в соответствии с № 443-ФЗ. Производителям предстоит платить акцизы, а розничным продавцам нужно подготовиться к торговле такими напитками.

Общее

Маркировка питьевой воды

Feb. 7, 2023

1 сентября 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ № 841, в котором установлены правила маркировки упакованной воды.

Маркировка упакованной воды дает множество преимуществ для Государства. Основная цель маркировки – борьба с контрафактом. Исключение теневого рынка приведет к росту прибыли у предпринимателей, которые ведут честную торговлю, а благодаря обмену данными через систему Честный ЗНАК произойдет снижение бумажного документооборота, …

Общее

Как провести переоценку в Управлении ассортиментом

Dec. 22, 2022

Переоценка поможет вам изменить розничную цену для выбранного товара или товарной группы, например, чтобы распродать товары при потере товарного вида или при истекающем сроке годности, а также при сезонных и предпраздничных распродажах.

Общее

Как провести анализ товаров в Управлении ассортиментом

Oct. 31, 2022

При небольшом ассортименте владелец магазина знает, какие товары должны быть на складе всегда, а какие распродать и больше не закупать.

Но когда в товарной базе несколько сотен позиций, задача существенно усложняется и не редки ситуации, когда склад заполнен неликвидами, а популярных товаров на продажу не хватает.

Для решения задачи подойдет ABC/XYZ анализ. По результатам анализа можно оперативно реагировать на …

Общее

Объемно-сортовой учет

Aug. 30, 2022

С 1 сентября 2022 года Честный ЗНАК ввел объемно-сортовой учет (ОСУ) для молочной продукции, а с 1 ноября 2022 года ОСУ действует и для упакованной воды. ОСУ дает возможность учитывать товар на балансе Честного ЗНАКА по GTIN (чаще всего GTIN соответствует штрих-коду), а не в разрезе марок, как было ранее. Теперь поставщик может отгружать молочную продукцию и упакованную воду …

Общее

Маркировка молочной продукции

Aug. 19, 2022

С 1 сентября 2022 года всем предпринимателям, реализующим молочную продукцию, подлежащую маркировке, необходимо передавать сведения о продаже в Честный ЗНАК. Для этого необходимо сканировать код маркировки на товаре 2D-сканером при продаже.

Общее

Маркировка ювелирных изделий в 2022 году

March 16, 2022

В 2022 году вводится обязательная маркировка ЮИ на основании постановления о вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

С 1 марта 2022 года оборот ювелирных изделий осуществляется только в ГИИС ДМДК (Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней) с обязательным указанием УИН - уникальный …

Общее

Маркировка табачной и никотиносодержащей продукции

March 15, 2022

1 марта 2022 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации в отношении табачной и никотинсодержащей продукции.

Минпромторг РФ ввел обязательную цифровую маркировку двух видов никотиносодержащей продукции с кодом ТН ВЭД 2403 99 900 9: нагреваемого табака (табачных изделий), предназначенных для потребления путем нагревания (коды ОКПД 2: 12.00.19.100 и 12.00.19.900) , и курительных смесей для кальяна, не …

Общее

Для чего нужны штрих-код и артикул

Nov. 9, 2021

Некоторые поля товарной карточки не являются обязательными. Однако их использование поможет сильно облегчить ежедневную работу кассира и избежать ошибок при добавлении товара в чек. Это особенно актуально, если кассир ранее пробивал чеки "по свободной цене". После того, как номенклатура заведена, ножно перестроить работу кассиров и обучить их добавлять в чек верный товар из номенклатурного справочника. Добавлять товар …

Общее

Наименование товара в чеке

Nov. 9, 2021

Согласно п.17.ст.7 290-ФЗ с 01.02.2021 всем предпринимателям необходимо указывать в чеке наименование товара или услуги. Закон не новый, он подписан еще в 2016 г, однако предусматривал длинную отсрочку для предпринимателей на патенте, упрощенке, вмененке и едином сельхозналоге.

Если ранее предприниматели могли осуществлять продажи “по свободной цене”, с февраля делать это не получится. Таким образом, до февраля необходимо завести …

Общее

Как продавать маркированный табак

Nov. 9, 2021

Обязательная маркировка табака

С 1-го июля вступает в силу обязательная маркировка табачной продукции и прекращается выпуск немаркированных пачек. Сейчас эта норма касается только сигарет и папирос с фильтром и без. Маркировка иных форм выпуска табачной продукции будет внедрена ориентировочно с 2021г.

Немаркированный табак может находиться в розничном обороте до 01.07.2020г, однако если поступил …

Общее

Как провести инвентаризацию магазина

Oct. 5, 2018

«Извините, у нас переучет»

С необходимостью провести инвентаризацию рано или поздно сталкивается каждый владелец бизнеса в сфере розничной торговли и не только. Помимо того, что проведение инвентаризации предусмотрено законодательством о бухгалтерском учете, у собственника бизнеса регулярно возникает необходимость подтвердить факт наличия товарных запасов в магазине.

Рассмотрим практическую составляющую инвентаризации – как подготовиться к инвентаризации, провести пересчет товарных запасов, отразить …