Маркировка ювелирных изделий в 2022 году

В 2022 году вводится обязательная маркировка ЮИ на основании постановления о вопросах контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

С 1 марта 2022 года оборот ювелирных изделий осуществляется только в ГИИС ДМДК (Государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней) с обязательным указанием УИН - уникальный идентификационный номер, а ювелирные изделия, находящиеся в обороте, должны иметь бирку-ярлык.

С помощью системы можно отследить весь путь ювелирной продукции — от добычи до реализации. Факт розничной реализации ювелирных изделий должен быть отражен в ГИИС ДМДК в течение 3 календарных дней.

Цель маркировки ювелирной продукции — снижение количества контрафактного товара.

Для работы с ювелирными изделиями в Управлении ассортиментом предусмотрено:

  • Товарные карточки с параметрами ювелирных изделий (проба, масса и химическая масса, металл, количество драгоценных камней, тип собственности).
  • Отчет Остатки товара — позволяет отбирать, группировать и суммировать данные по заданным признакам.

Для работы с ГИИС ДМДК:

План реализации функционала в приложении

До конца марта:

  • Поле УИН в карточке товара.
  • Новый отчет: Реестр продаж (на основании документов Продажа и Возврат формируется список реализованных товаров, включая дополнительные поля о номере фискального документа и фискального накопителя для удобного внесения данных в ГИИС ДМДК, а также значениях параметров ювелирных изделий из товарной карточки).
  • Документ Вывод из оборота в переходный период и Списание.

Апрель — май:

  • Формирование документа для регистрации продаж ЮИ.
  • Оформление приемки ювелирных изделий в товарном учете на основании Спецификации из ГИИС ДМДК.
  • Автоматическое формирование карточек ювелирных изделий в товарном учете.

Выбытие марок

В данный момент информацию о продаже ювелирного изделия необходимо передавать в ГИИС ДМДК вручную через личный кабинет сервиса. Для автоматической передачи данных о продаже ювелирных изделий необходим УТМ — универсальный транспортный модуль, который пока не поддерживается службой ГИИС ДМДК. В будущем выбытие марок будет реализовано через УТМ на терминале — достаточно отсканировать УИН на бирке.

О сроках реализации будет сообщено дополнительно на сайте Эвотор.