Как зарегистрировать онлайн-кассу в ФНС

С февраля 2017 года налоговые органы России регистрируют контрольно-кассовую технику по новым правилам. Контролирующая служба внедрила современную систему обмена данными с участниками расчетов. Поставить приобретенную или модернизированную модель на государственный учет можно, не вставая с рабочего кресла. Сохранило ведомство и классический вариант оформления.

Регистрация онлайн-кассы традиционным способом

Привычный метод постановки техники на учет отличается от прогрессивного формата не в лучшую сторону. Представителю компании или предпринимателю потребуется явиться в налоговую службу не менее двух раз. Территориальный принцип подачи заявлений отменен, а вот подтверждать личность и предъявлять доверенность необходимо. Обратиться за оформлением документов можно в любую инспекцию.

Порядок подробно описан в статье 4.2 закона 54-ФЗ. Заявление должно быть составлено с учетом приказа ФНС РФ No ММВ-7-20/484@ от 29.05.2017 года. Владельцу онлайн-кассы потребуется указать в документе следующие сведения:

  • название компании или данные предпринимателя
  • ИНН
  • адрес магазина или сайта
  • модель и заводской номер кассы
  • модель и заводской номер фискального накопителя
  • сведения о специфике применения аппарата

В случае использования автоматического кассового комплекса необходимо отразить в заявлении информацию обо всех его элементах.

Инспектор налоговой службы оформит обращение и выдаст уникальный регистрационный номер техники. Код потребуется внести в память устройства не позднее 1 рабочего дня и получить фискальный отчет. С ним следует обратиться к инспектору повторно для заполнения государственного журнала и получения карточки ККТ. Окончательные документы обязаны выдать заявителю через 5 суток. Срок исчисляют в рабочих днях с момента первого обращения. Госпошлиной процедура не облагается.

Примечание: Преимущества классического способа постановки онлайн-кассы на учет сомнительны. Налогоплательщику придется дважды или трижды посетить подразделение налоговой службы, потратить немало времени и сил. Уйти от оформления ЭЦП таким методом смогут лишь отдельные группы налогоплательщиков. Квалифицированная цифровая подпись потребуется при заключении договора с оператором фискальных данных.

Постановка онлайн-кассы на учет через сайт ФНС России

Прогрессивный метод регистрации ККТ стремительно набирает популярность. Этот вариант проще, быстрее и значительно удобнее. Бесплатная система электронного обмена информацией запущена на официальном сайте ФНС РФ.

Новый порядок применения ККТ

Для использования ресурса потребуется квалифицированная цифровая подпись. При активации кнопки «Зарегистрировать кассу» налогоплательщика перенаправляют в личный кабинет, где и производится процедура:

Личный кабинет ИП

Последовательность действий владельца онлайн-кассы определена налоговой службой. Обучающие видео размещены на сайте ведомства.

Шаг 1: Подача заявления

От пользователя требуется заполнить стандартную анкету. Система автоматически формирует документ с применением унифицированной формы. Технические ошибки в этом случае исключены. Поскольку информация о налогоплательщике содержится в цифровой подписи, в личном кабинете необходимо ввести только:

  • место установки кассового аппарата
  • название торговой точки
  • модель согласно технической документации

Обращение перейдет в статус ожидания, а через некоторое время в форме появится уникальный регистрационный номер. В большинстве случаев ответ поступает в течение нескольких минут.

Шаг 2: Заключение договора с оператором фискальных данных

Выбрать обслуживающую компанию предложено из утвержденного списка. Перечень опубликован на сайте ФНС РФ и содержит только актуальную информацию.

На сайте оператора потребуется создать учетную запись. На первом этапе клиенту открывают доступ к личному кабинету на 14 суток. В электронной анкете необходимо указать ИНН, наименование фирмы, контактный телефон и электронную почту.

Следующим этапом станет подписание публичной оферты. Для этого следует заполнить заявление о присоединении и подкрепить его квалифицированной цифровой подписью. Все данные о налогоплательщике загрузятся в базу оператора автоматически с ЭЦП.

Важно! Наличие договора с ОФД является обязательным условием постановки онлайн-кассы на государственный учет. Отказаться от сделки могут лишь участники расчетов, которым законом разрешено использовать ККТ в автономном режиме.

Шаг 3: Фискализация оборудования

После оформления отношений с оператором можно переходить к завершающему этапу постановки ККТ на государственный учет. Регистрационный номер из личного кабинета на сайте налоговой службы необходимо ввести в память онлайн-кассы не позднее рабочего дня. Аппарат нужно подключить к сети, активировать настройки, заполнить данные о владельце и получить отчет с указанием фискального признака. Предварительно в память устройства следует вбить и адрес сервера ОФД. В документе будут содержаться следующие сведения:

  • номер
  • дата и время операции
  • фискальный признак в виде кода

Данные предписано передать в налоговую инспекцию. В личном кабинете на сайте ФНС РФ после присвоения регистрационного номера появится специальная форма. Подписанные электронные документы отправляются прямо из карточки ККТ. Далее запись приобретает статус ожидания отчета. Его инспекторы высылают в качестве свидетельства успешной постановки оборудования на учет. Личных визитов не требуется. Взаимодействие строится в удаленном режиме.

Шаг 4: Подключение онлайн-кассы к ОФД

Обязанность обеспечения своевременной передачи информации о расчетных операциях лежит на представителях бизнеса. После фискализации и получения окончательного отчета о регистрации кассы необходимо подключить технику к системе. Задача решается в личном кабинете ОФД. Специальную форму заполняют вручную, указывая:

  • регистрационный номер ККТ
  • модель аппарата и его заводской номер
  • данные фискального накопителя
  • внутреннее наименование

Последний параметр владелец оборудования определяет самостоятельно. Название необходимо для идентификации онлайн-кассы в локальной системе. Вся информация для заполнения анкет ОФД содержится в отчете о регистрации. Дополнительно сканировать или составлять документы не нужно.

Примечание: Налоговая служба обещает провести интеграцию баз данных ОФД с государственным реестром. Нововведение позволит избежать двойной процедуры подключения. Сведения будут передаваться автоматически.

Заключительным этапом станет выбор тарифа. Свое решение налогоплательщик обязан подкрепить квалифицированной цифровой подписью. С этого момента кассовый аппарат начнет легально работать и выдавать чеки, отвечающие действующим требованиям. В кабинете ОФД клиент сможет отслеживать все операции, контролировать состояние лицевого счета и знакомиться со статистикой продаж. Здесь же будут храниться оферта, регистрационные документы. Функционал сервисов разных фискальных операторов практически не отличается. Налогоплательщикам предоставлена возможность разграничения доступа к системе работников. Персоналу можно дать отдельные права на пользование данными.

В завершение отметим, что аналогичным способом регистрируется не только новая, но и модернизированная техника. Отличием является лишь необходимость предварительного снятия устаревших машин с учета.

54-ФЗ ккм ФНС фн онлайн-касса ОФД