Маркировка табачной и никотиносодержащей продукции

1 марта 2022 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации в отношении табачной и никотинсодержащей продукции.

Минпромторг РФ ввел обязательную цифровую маркировку двух видов никотиносодержащей продукции с кодом ТН ВЭД 2403 99 900 9: нагреваемого табака (табачных изделий), предназначенных для потребления путем нагревания (коды ОКПД 2: 12.00.19.100 и 12.00.19.900) , и курительных смесей для кальяна, не содержащих табак (код ОКПД 2: 12.00.19.500).

Что нужно знать:

  • С 1 марта 2022 года импортерам, производителям, а также розничным продавцам никотиносодержащей продукции необходимо пройти регистрацию в системе «Честный знак».
  • С 15 марта 2022 года все участники рынка должны вносить сведения о движении никотинсодержащей продукции (ввод в оборот, оборот и вывод из оборота).
  • До 1 октября 2023 года можно будет продавать в розницу немаркированные товары, выпущенные до 15 марта 2022 года.

Внедрение маркировки табачной и никотинсодержащей продукции обеспечивает уверенность потребителя в покупке легальных товаров. Для бизнеса — конкурентоспособность «белого бизнеса», а также наличие данных в системе движения товаров (производство, логистика, приемка, продажа на кассе и вывод из оборота).

Для работы с табачными изделиями и никотинсодержащей продукцией в приложении «Управление ассортиментом» предусмотрена вкладка «Маркировка».

Если в ассортименте вашего магазина уже есть сигареты и альтернативная табачная продукция, ведите товарный учет и торговлю стиками и курительными смесями для кальяна так же, как сигаретами и табаком.

Если ранее вы не продавали маркированную продукцию:

  1. Обновите терминал ЭВОТОР, купив один из бандлов на market.evotor.ru в разделе «Маркировка» или же просто пакет обновлений для терминала. Без покупки пакета обновления продажа маркированного табака невозможна;
  2. Зарегистрируйтесь в системе Честный ЗНАК. Для регистрации вам потребуется ЭЦП;
  3. Приобретите любой сканер 2D, т.к. для считывания DataMatrix кодов нужны двумерные сканеры. Обычным сканером считать двумерный код невозможно;
  4. Уточните информацию у вашего ОФД и, при необходимости, заключите дополнительное соглашение на передачу данных о продаже маркируемой продукции;

Для учета никотиносодержащей и табачной продукции в приложении УпрАС:

  • Оформите поступление маркированной продукции(никтоиносодержащая, табачная) на основании УПД.
  • При создании нового товара выберите из выпадающего списка Тип «Маркированный альтернативный табак» для продажи продукции, с нанесенным DataMatrix кодом.

Маркированный альтернативный табак.png

Для каждой продажи товара с типом «Маркированный альтернативный табак» терминал запросит отсканировать DataMatrix код пачки или блока.

Для электронных сигарет и нагревательных систем маркировка в 2022 году не вводится. Маркировка необходима только для стиков, устройства для нагрева и жидкости для электронных сигарет по-прежнему продаются без маркировки.

За нарушение правил маркировки предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За продажу и оборот табачной и никотинсодержащей продукции без маркировки предусматриваются не только штрафные санкции, но и конфискация товаров.

маркированный табак маркировка