Аналитика в карточке товара

Для оценки продаж по выбранной товарной позиции Управлении ассортиментом предусмотрена аналитика в карточке товара, которая позволяет просматривать все документы движения, товарные остатки в нескольких магазинах при наличии единого идентификатора товара (общий uuid товара на всех торговых точках), а также себестоимость.

Чтобы просмотреть подробную информацию о товаре, перейдите на вкладку Товары → Товары и откройте интересующую позицию двойным щелчком.

Движение товара

На вкладке содержится информация обо всех движениях товара, когда и какими документами он изменялся.

Для просмотра документов укажите период на вкладке Движение товара и нажмите на номер в поле Номер документа.

Движения товаров.png

График продаж

На вкладке График продаж отображается объем продаж за любой произвольный период времени, группируя операции по часам, дням, неделям или месяцам.

График продаж.png

Это удобно, если вы хотите оценить влияние сезона, изменения цены или проводимых маркетинговых акций на покупательский спрос и поддерживать необходимые запасы товара, опираясь на объемы продаж за выбранный период времени.

Чтобы оценить вклад каждого товара в прибыль магазина, отследить стабильность продаж и узнать на сколько дней хватит товара рекомендуем использовать Отчет Анализ товаров (АBC/XYZ).

Остатки и себестоимость

Средняя себестоимость поможет рассчитать прибыль с учетом разницы закупочных цен у разных поставщиков или изменения цен на товар у одного поставщика.

На вкладке Остатки и себестоимость можно посмотреть как изменяются остатки и средняя себестоимость товара:

  • В блоке Учетная операция отображаются параметры для каждой операции – сколько товаров пришло или ушло, по какой себестоимости, общая сумма операции, а также выручка, прибыли и убытки.
    Выручка – это сумма денежных средств, полученных от реализации товаров, а прибыль или убытки – разница между выручкой и итого по себестоимости.
  • В блоке Исходящий остаток отображаются складские запасы товара, себестоимость запасов, а также значения цены продажи после совершения операции.

Остатки и себестоимость в карточке товара Управление ассортиментом.png


Обратите внимание: для корректного расчета себестоимости важно следить за остатками, не допускать отрицательных значений и изменять остатки только документами.

Корректный расчет себестоимости невозможен при ручном изменении остатков и/или регулярном наличии отрицательных остатков на складах.

управление ассортиментом эвотор учет онлайн-касса аналитика
2
Эта статья была полезной?
Да